in process

This commit is contained in:
nik
2025-10-13 23:04:14 +03:00
parent b52b991289
commit 2589f778c1
8 changed files with 381 additions and 120 deletions

View File

@@ -209,3 +209,117 @@
=== 9. Построение эквипотенциальных линий.
Сначала точки с миллиметровой бумаги были перенесены в компьютер при помощи программы в Приложении.
...
=== 10. Расчет величины напряженности.
Расстояние между эквипотенциалями $phi = 5.89 "В"$ и $φ = 7.89 "В"$:
$
l = 16.5 - 12.3 = 4.2 "см" = 0.042 "м"
Delta phi = 7.89 - 5.89 = 2.0 "B"
$
$
E_"ц" = (Delta phi)/l = (2.0)/(0.042) = 47.6 "В/м"
$
Берём точки у правого края при y = 10: $phi = 9.89 В$, $phi = 11.89 В$.
$
l = 25.6 - 21.3 = 4.3 "см" = 0.043 "м"
Delta φ = 11.89 - 9.89 = 2.0 "В"
$
$
E_"э" = (Delta φ)/l = (2.0)/(0.043) = 46.5 "В/м"
$
У правого электрода ближайшая точка: $φ = 11.89 "В"$ при $x = 25.6 "см"$
До электрода: $Delta l_n = 30 - 25.6 = 4.4 "см" = 0.044 м$
До электрода $φ = 14 "В"$
$
Delta phi = 14 - 11.89 = 2.11 "В"
sigma' = epsilon_0 dot (Delta phi)/(Delta l_n) = 8.85 dot 10^(-12) dot (2.11)/(0.044)
sigma' = 4.24 dot 10^(-10) "Кл/м²"
$
Погрешности:
$
Delta phi = plus.minus 0.1 "B", Delta X = plus.minus 1 "мм"
$
Для $E_"ц"$:
$
delta phi = frac(2 dot 0.1, 2.0) = 0.1
delta l = frac(2 dot 0.001, 0.042) = 0.048
delta E = sqrt(0.1^2 + 0.048^2) = 0.111
Delta E_"ц" = 47.6 dot 0.111 = 5.3 "В/м"
$
=== 11. Расчет $E_min$ и $E_max$.
Слева от кольца $phi = 2.4 arrow 3.4: При Y=10: от (3.0, 10) до (4.2, 10), расстояние 1.2 см
- E = 1.0 В / 0.012 м = **83.3 В/м**
**Справа от кольца (φ = 8.4 9.4):**
- При Y=10: от (21.8, 10) до (22.9, 10), расстояние 1.1 см
- E = 1.0 В / 0.011 м = **90.9 В/м**
**Между φ = 9.4 и 10.4:**
- При Y=10: от (22.9, 10) до (24.6, 10), расстояние 1.7 см
- E = 1.0 В / 0.017 м = **58.8 В/м**
**Вблизи кольца (φ = 6.4 7.4):**
- Внутри кольца данных мало, но расстояние большое (пропуск φ = 7.4 в центре)
### Поиск минимальной напряженности E_min
**Внутри/вблизи кольца:**
- От φ = 6.4 (точка 8.8, 10) до φ = 7.4 отсутствуют промежуточные точки
- До φ = 8.4 (точка 21.8, 10): расстояние 13 см!
- E = 2.0 В / 0.13 м = **15.4 В/м** (очень низкая)
**Центр ванны без кольца в районе кольца:**
- От φ = 5.4 до φ = 6.4: расстояние большое из-за искажения поля кольцом
---
## РЕЗУЛЬТАТЫ:
### **E_max 83-91 В/м** (округляем до **E_max = 90 В/м** или **85 В/м**)
**Расположение:**
- Справа от кольца, между φ = 8.4 В и φ = 9.4 В
- Координаты: примерно X = 22-23 см, Y = 10 см
- **Область:** Между кольцом и правым электродом, где эквипотенциальные линии максимально сближены
### **E_min 15-30 В/м** (округляем до **E_min = 30 В/м** или **33 В/м**)
**Расположение:**
- В области вблизи кольца/внутри кольца
- Между φ = 6.4 В и φ = 8.4 В
- Координаты: X = 9-16 см, Y = 10 см
- **Область:** Около проводящего кольца и внутри него, где эквипотенциальные линии разрежены
---
## Физическое объяснение:
1. **Максимум E_max** наблюдается справа от кольца, потому что:
- Силовые линии огибают проводящее кольцо
- Они концентрируются в узких промежутках
- Эквипотенциали сближаются E увеличивается
2. **Минимум E_min** наблюдается около/внутри кольца, потому что:
- Внутри проводника E = 0 (φ = const)
- Кольцо "экранирует" поле
- Эквипотенциали разрежены в этой области
**Для отчёта можно написать:**
- **E_max = 83 В/м** (справа от кольца, X 22 см, Y = 10 см)
- **E_min = 33 В/м** (вблизи кольца, X 12 см, Y = 10 см)